А осадок остался...

«ЧС» продолжает следить за развитием событий вокруг уже прекращенного ФСБ уголовного дела двух новосибирских докторов наук — Игоря и Олега Мининых. На минувшей неделе в этой истории наступил очередной «этап» — представители ФСБ вернули профессорам Мининым изъятый у них компьютер, книги и лазерные диски

НОВОСИБИРСК Уголовное дело в отношении профессоров Игоря и Олега Мининых было возбуждено по статье «Разглашение государственной тайны». Речь шла об изданной ими книге «Институт прикладной физики: научные школы и технологии». По мнению контрразведчиков, в своем труде ученые якобы разгласили секретные данные о противотанковой авиационной бомбе ПТАБ-1М и баллистической ракете РСМ. Между тем братья Минины уволились из Института прикладной физики около десяти лет назад, а все «секретные» сведения можно отыскать в 12-томной энциклопедии «Вооружение и технологии. XXI век», изданной под редакцией бывшего министра обороны РФ, а ныне исполняющего обязанности первого вице-премьера российского правительства С. Иванова.
В конце концов уголовное дело в отношении ученых было прекращено «в связи с их непричастностью к совершению преступления». Само же уголовное дело не закрыто и поиск разгласивших государственную тайну продолжается.
Представители ФСБ вернули ученым изъятые в ходе расследования компьютеры, книги и диски, но оказалось, что с жестких дисков персональных компьютеров стерта вся информация, в том числе и не имеющая никакого отношения к делу о разглашении гостайны.
Сейчас ученые оценивают свой моральный и материальный ущерб и не исключают того, что потребуют компенсаций.