Командующий СибВО получил взыскание

Вчера информационные агентства передали, что министр обороны России Игорь Сергеев объявил командующему Сибирским военным округом Николаю Кормильцеву взыскание в связи с самовольным отлучением с места службы. В самом СибВО все отрицают, однако на самом деле командующий, скорее всего, ничего не нарушал - он просто ушел в отпуск накануне предстоящего визита президента Владимира Путина в Иркутск.

           

 

 22 марта около 13.00 по московскому времени «Русское радио» со ссылкой на информационное агентство «Интерфакс» передало, что командующий СибВО самовольно прибыл в Москву, за что получил нагоняй от министра обороны. Дело в том, что, согласно армейской командой системе, командующие военными округами могут покидать вверенную им территорию только с разрешения министра обороны. А Николай Кормильцев, по данным источников «"Ъ"-Сибирь», вылетел в Москву без предварительного согласования своего визита с Игорем Сергеевым.

 

 В пресс-службе Минобороны корреспонденту «Коммерсанта-Сибирь» сказали, что информация не соответствуют действительности и что передавший ее «Интерфакс» уже сделал опровержение на этот счет. В Чите, где расположен штаб СибВО, комментарий событий был еще более интересным: якобы еще с 15 марта Николай Кормильцев находится в отпуске, и поэтому, даже если он и полетел в Москву, ему не требовалось на это разрешения министра обороны.

 

 Мало верится, что информаторы «Коммерсанта-Сибирь» могли ввести нас в заблуждение. Николай Кормильцев действительно находится в отпуске. Но быть на отдыхе во время визита в Иркутск 24-25 марта президента Владимира Путина, который рассчитывает обсудить в Сибири в числе прочих и вопросы дальневосточной безопасности, как-то не совсем правильно. Вот и прошлось, вероятно, министру «устроить порку» своему подчиненному.

 

 

 

Татьяна МАРТЬЯНОВА,

Сергей БОБРОВ