«Роспечать» словно птица Феникс возрождается буквально из пепла

6 мая в Доме Ученых прошла выставка-ярмарка «Мир знаний-2001». Выставка началась с регистрации участников. Программу открыла Александра Александрова Гычева, генеральный директор ОАО «Томскроспечать». Затем сказали свое веское слово приглашенные В. И. Зинченко (зам. главы администрации Томской обл., начальник департамента образования и научно-технической политики) и А. А. Ройко (зам. генерального директора агентства «Роспечать»). Г-н Зинченко заметил, что «полиграфия Томских изданий становится лучше из года в год», чему мы все несказанно рады
После того, как все высказались, посетителям было предложено осмотреть выставку. Чем мы и занялись. Изданий было немного, но, как выяснилось, причина была в маленьком помещении, разместить в нем все издания было просто нереально. Стоимость книг была много ниже рыночных, что приятно удивило пришедших. На выставке можно было приобрести все выставленные на стендах издания, чем все и занялись. А, приобретая книгу, покупатель получал в подарок журналы «Домовой», «Башня», «Красота и здоровье», «Работница».
На осмотр выставки-ярмарки посетителям давалось лишь 15 минут. После чего всех вновь пригласили в большой зал, где должны были подвести итоги журналистской эстафеты, посвященной 200-летию Томской губернии, 400-летию г. Томска и награждение победителей. Номинантами оказались представители молодежи с 3-го класса средней школы по
1 курс Томского Государственного университета.
Победители получили поощрительные призы от газет «Все для вас», «Деловой Томск», «», а также почетные грамоты участников эстафеты. Самому пожилому «участнику» - Малкову Ю. Г. - вручили приз как самому старому томскому писателю.
После того, как имена победителей прозвучали и все подарки были вручены, началась культурная программа, которую подготовили фольклорная группа детского дома «Орлиное гнездо» и танцевальные ансамбли.
В то время, когда народ наслаждался программой, мы побеседовали с Александрой Александровной Гычевой - женщиной, на чьи плечи легла вся тяжесть создания и развития «Томскроспечати», в годы перестройки всего и вся принявшей эстафету из рук «Союзпечати».
- Сначала было очень трудно. В городе, без преувеличения, царил открытый бандитизм. В Томске нашу сеть разворовывали, поджигали и уничтожали. А в районах, - просто у людей денег на прессу не было, да и затраты по ее доставке были очень высокие. Мы были вынуждены закрыть многие торговые точки. Скажем, в Стрежевом вместе с вахтой (мы ведь и вахтовиков обслуживаем) у нас было девять киосков. А сейчас, к сожалению, всего один остался. В Кожевниково из трех вообще ни одного, настолько бедное население. Даже подобрать никого не могли на работу, т. е. они придут на работу, из кассы деньги возьмут - недостача, потом свинью заколют, вернут деньги, а потом вновь берут - вот так вот. Были высокие налоги, встал вопрос о кассовых аппаратах: Но к нашему счастью - за что я благодарна нашей администрации, лично Крессу, Коновалову, бывшему в пору становления «Томскроспечати» председателем горисполкома, нынешнему мэру Макарову - и областная, и городская администрации приняли меры по сохранению сети. Во-первых, нам расширили ассортимент товара, разрешили торговать не только газетами и журналами. Да и мы сами, что называется, пошли в люди: ходили по домам, предлагали свою продукцию - вот так выживали.
- Какова основная цель выставки-ярмарки?
- Прежде всего, чтобы напомнить людям - Россия всегда была и должна оставаться самой читающей и образованной страной. А для того, чтобы и читатель и мы всегда были в курсе проблем, потребностей друг друга, «Томскроспечать» недавно даже создала Клуб подписчиков. И это своеобразное партнерство, надеюсь, будет обоюдно выгодным и обоюдно полезным.
Наталия ПЕРЯДКОВА, «»