«Новосибвторцветмет»: люди и металл

К наградам, полученным в разные годы коллективом ОАО «Новосибвторцветмет», недавно добавилась еще одна. Это Диплом победителя Всероссийского конкурса
«100 лучших предприятий и организаций машиностроения России XXI века», которого новосибирцы удостоились, как сказано в документе, «за высокоэффективную деятельность по развитию машиностроения по итогам работы в 2000 году»

Полвека прошло с той поры, когда в бывшем СССР было принято решение о создании отдельного министерства, в ведомство которого входило все, что связано с цветными металлами. Тогда, в 50-е, и появился в Новосибирске завод по переработке лома цветмета.
Сейчас это предприятие, возглавляемое генеральным директором Болеславом Леонардовичем Кухтицким, носит наименование ОАО «Новосибвторцветмет» и является самым крупным в Зауралье. Судите сами. Мощность переработки лома цветмета здесь составляет 16 тысяч тонн в год. Сейчас, правда, перерабатывается три тысячи, но это как раз говорит о большом запасе мощностей. Оборудование на предприятии - самое современное, разработанное в свое время Донецким институтом «Вторцветмет». В двух производственных цехах - по 2 тыс. м2 каждый - установлены четыре мостовых крана, большие югославские и итальянские прессы. Есть линия сепарации стружки на медной основе и линия для переработки кабеля с полихлорвиниловой изоляцией. Имеются и экскаваторы с манипулятором, ножницы для резки металла, другая техника... То есть труд рабочих на предприятии максимально механизирован.
Надо заметить, что подобной технической базой вряд ли сможет похвастать другое профильное предприятие в России - многие механизмы выпускались в единичном количестве и специально для новосибирцев, ибо их завод строился как показательный.
Естественно, руководство «Новосибвторцветмета» и весь его коллектив понимают, что надо сохранить такое ценное оборудование в отличном рабочем состоянии. На эти цели в прошлом году было израсходовано четыре миллиона рублей. Но затраты полностью оправдывают себя: как признался гендиректор, теперь лет пять можно трудиться, не думая о ремонте...
Немалые средства уходят и на развитие сети дочерних предприятий, так называемых площадок. Основные находятся в Новосибирске, Татарске и Барабинске. Они оснащены хорошей грузоподъемной техникой, прессами, ножницами для резки металла, и на этих площадках непосредственно ведется разгрузка, продукция поступает прямо на заводы.
- Но сейчас, - рассказывает Б. Кухтицкий, - наша новосибирская обладминистрация предписывает нам развивать сеть мелких площадок по всей области. Они должны полностью вытеснить «подпольные» пункты приема цветмета. У нас давно имеются такие площадки в Каргате, Купино, Карасуке... С весны этого года появилась площадка и в Коченево. Начато строительство в Искитиме. Кстати, строительство обходится нам в среднем в 300 тысяч рублей. Но мы понимаем необходимость расширять свою сеть. В обладминистрации и в правоохранительных органах отмечают: там, где «Новосибвторцветмет», - там практически нет «фирм-однодневок» и «подпольных» пунктов приема лома цветмета... А борьба с подобными «организациями», если помните, поставлена на уровень государственной задачи.
Все действия руководства, направленные на улучшение материально-технической базы предприятия, находят полное понимание в трудовом коллективе: ведь средства, затраченные на ремонт техники и оборудования, позволяют повысить производительность труда. А это - прибыль, от которой немалая доля идет на рост зарплаты рабочих, повышение их социального уровня. Между прочим, получают рабочие «Новосибвторцветмета» довольно прилично - пять-шесть тысяч в месяц. Плюс к тому ежегодно в среднем две семьи улучшают свои жилищные условия. Другие поощряются тем, что при обретении однокомнатной квартиры оплачивают лишь половину ее стоимости, остальную сумму погашает предприятие. Если прибавить сюда и такие «мелочи», как бесплатное обеспечение всех рабочих спецодеждой, установление в цехах по заключенному с компанией «Чистая вода» договору сепаратора и оборудования для бесплатного пользования всеми очищенной питьевой водой, то можно делать выводы: в ОАО «Новосибвторцветмет» заботу о человеке труда держат на достойном уровне.
Впрочем, лучше всего об этом скажут люди, проработавшие на предприятии не один год. Мы в заключении статьи приведем строки из письма в редакцию. Письмо получено в общем-то давно, но опубликовать его все не было повода. Думаем, сейчас, накануне Дня металлургов, который как свой профессиональный праздник отмечают и работники ОАО «Новосибвторцветмет», такой повод появился.
«Уважаемая редакция! Пишу это письмо по просьбе пенсионеров, работавших на предприятии «Новосибвторцветмет» большую часть своей жизни. То, что наше предприятие выжило и успешно продолжает развиваться, большая заслуга как всего трудового коллектива, так и его прекрасного, профессионального, грамотного начальника Кухтицкого Б. Л. Он не пошел по пути других - и многих! - организаций, которые легко «сокращали штаты» и в прямом смысле выгоняли своих сотрудников. Наш коллектив выжил. Болеслав Леонардович проявил себя рачительным хозяином, добрым, заботливым и порядочным человеком... Вот расскажу, как нам, пенсионерам, живется. На День Победы нас заранее оповестили о намеченных мероприятиях, и, поскольку мы, дряхлые старички, живем в разных районах города, за каждым прислали транспорт с сопровождающим и так же, как господ, развезли по домам. А встречали нас в торжественной обстановке, с угощением... В прошлом году нас сфотографировали, и персонально почтой выслали снимки... К нашей скудной пенсии вручают на праздники конверт с деньгами и еще - лекарства... Не забывают поздравить со всеми праздниками, юбилеями, нуждающимся оказывают материальную помощь. Ну и в последний путь провожают... Мы не чувствуем себя забытыми, и хотим через газету поблагодарить за это весь коллектив и персонально Болеслава Леонардовича Кухтицкого. Огромное спасибо, здоровья и счастья! Бородина Мария Михайловна и - более десяти подписей».
Присоединяемся и мы к этим пожеланиям. И поздравляем коллектив «Новосибвторцветмета» с Днем металлурга!
Виктор БОЯРИНЦЕВ, «».
На фото: в цехах по переработке лома